Могу ли я усыновить ребенка своего партнера без официального брака?

• г. Екатеринбург

У мужчины от бывшего брака остался 3 х летний сын. Бывшая жена (родная мать мальчика) погибла. Мальчик проживает с нами уже чуть больше полгода, признает меня мамой, очень сильно полюбил меня и я его. Могу ли я усыновить ребенка без официального брака с его отцом?

Отец от опеки над сыном не отказывался.

Ответы на вопрос (3):

Без заключения брака с отцом ребенка вы этого ребенка не усыновите.

Алёна, при наличии родного отца ребенка, оформить опекунство без регистрации брака не получится.