Куда можно обратится и как все-таки отвоевать положенную площадь?

• г. Тюмень

Проживаем в 3-х комн. Коммунальной квартире.2 комнаты занимает наша семья из 4-х человек.3-ю сосед-1 человек. По расчету долей из БТИ нам принадлежит 61% помещений общего пользования т.е. кухня и коридор. Соответственно и плату с нас берут за эти метры. Но сосед занял 50% и никак не хочет освобождать положенные нам метры. А ведь это деньги с нашего бюджета. Куда можно обратится и как все-таки отвоевать положенную площадь?

Ответы на вопрос (1):

Собственник (либо иные лица, права которых нарушены) вправе обратиться в суд с иском об освобождении самовольно занятых помещений. В соответствии со ст.41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире используемые для обслуживания более одной комнаты. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.