Обл.как мне воспользоваться преимущнественным правом (все условия ст.1168 присутствуют).

• г. Москва

В состав наследства входит квартира 52 кв.м,и участок с домом в Ряз. обл.как мне воспользоваться преимущнественным правом (все условия ст.1168 присутствуют). заявлять нотариусу? Обращаться в суд? свидетельство о праве на наследство ещё не выдано.

Ответы на вопрос (3):

Заявите письменно нотариусу. С Чесноков

Уважаемый Александр, г.Москва !

Согласно ст.1168 Гражданского кодекса РФ

ч.1.Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом ОБЩЕЙ собственности на НЕДЕЛИМУЮ вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на получение в счёт своей наследственной доли вещи, находившейся в ОБЩЕЙ собственности, перед наследниками, которые ранее НЕ являлись участниками ОБЩЕЙ собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, если у вас имеются законные основания на ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на получение в счёт своей наследственной доли вещи, находившейся в ОБЩЕЙ собственности, перед наследниками, то в этом случае я рекомендую вам:

Во-первых, письменно обратиться к нотариусу по данному вопросу !!!

Во-вторых, если вы получите от нотариуса письменный ОТКАЗ, то его необходимо будет обжаловать в судебном порядке в Федеральном районном суде !!!

Желаю вам удачи Владимир Нколаевич

г.Уфа 13.06.2012г

08:41 моск.

Срок окончания наследственного дела уже наступил