Недопонимание с клиентом - ИП сталкивается с юридической претензией после ремонта проданного кондиционера
597₽ VIP

• г. Москва

Я небольшое ИП, продал в ноябре товар кондиционер, клиенту с гарантией 1 месяц, гарантийного талона не дал, товарный чек, условия гарантии клиент не расписался, через 4 месяца товар прекращает работать, клиент сам ломает его, не умея пользоваться, привозит в ремонт уповая на закон минимальный срок ремонт тех сложного изделия 1 год, я не произвел осмотр в его присутствии, и он утверждает что брак заводской.

Но поставщик дает всего 1 месяц гарантии на устройство.

Заказываю запчасти из Китая стоимость больше 10000 р, ремонтирую за свой счет, но выясняется что клиент уже купил новое устройство и старое ему не нужно, клиент составил грамотное требование и прислал мне. Он хочет возврат полной суммы за уже починенное устройство!

Клиент работает с юристами и ему помогают очень грамотно составлять заявления, он готов довести дело до суда. Цена вопроса больше 35000 р

Что мне делать? Он требует ответ по своей претензии

Товар починили, он полностью исправен, продать его сложно, он грязный и без коробки.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Дмитрий!

Для подготовки ответа на претензию однозначно нужна сама претензия, время и оплата услуг.

Из обстоятельств дела вижу и ваши ошибки и неправоту Покупателя.

Советую обратиться к любому юристу/адвокату лично.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

В претензии можно указать только одно требование, тем более если это технически сложный товар. В ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" указано, что возврат денег или обмен технически сложного товара возможен при условии, если недостаток товара существенный. В Вашем случае товар возможно отремонтировать (Вы же го отремонтировали!). Значит недостаток был не существенным. Вы исполнили свою обязанность. Ссылайтесь на положение ст. 18 ЗЗПП. Если потребитель не желает забирать отремонтированный товар, укажите, что взыщите с него расходы на хранение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Дело в том, что Вы как продавец должны были руководствоваться исключительно требованиями покупателя, указанными в претензии. Что он хотел - ремонт или возврат денег?

Если он хотел вернуть деньги или ремонт, то можно говорить о том, что кондиционер - технически сложный товар, по окончании 15-дневного срока возможен его только ремонт. Возврат денег возможен при наличии существенного недостатка, неоднократности поломок. В Вашем случае Вы отремонтировали товар, хотя могли бы провести экспертизу и если его поломал сам покупатель - отказать ему в этом. И пусть бы он доказывал, что в товаре заводской брак.

Довод покупателя о том, что он купил старое устройство и новое ему не нужно - не аргумент.

Так что можете ему отказывать в возврате полной суммы. Пусть если что идет в суд и там доказывает. Ст.55,56 ГПК РФ. ст.18,19 Закона О защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Надо видеть претензию. В такой ситуации есть определенные хитрости, тем более товар у Вас, независимую экспертизу потребитель не делал... За помощью можете обратиться к одному из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Ваша задача ответить следующим образом

Согласно Закону «О защите прав потребителя» осуществить возврат кондиционера обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованного), по Постановлению Правительства РФ №924 от 10.11.2011, кондиционер надлежащего качества не подлежит возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации

Закон «О защите прав потребителей» дает право продавцу отказать в возврате кондиционера надлежащего качества как технически сложного товара

При этом у потребителя отсутствует возможность вернуть товар, если брак возник из-за действий покупателя, сообщите ему об отказе в возврате полной суммы

В таком случае решение будет приниматься в судебном порядке, будет назначена экспертиза (ст.79 ГПКРФ) , если все таки обнаружится заводской брак.. то Вам придётся возврат денег произвести с дополнительными расходами. .

Здравствуйте, Дмитрий! Чтобы что-то конкретное советовать, нужно видеть претензии, которые предъявляет потребитель на основании ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Не факт, что они такие "грамотные", как Вы описываете. Если требования предъявляются за пределами гарантийного срока, то согласно ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель должен доказать тот факт, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи ему товара. Если этого не сможет сделать, то в суде он потерпит неудачу. А доказывается это экспертизой. В крайнем случае судебной экспертизой (ст.79 ГПК РФ). Так что дело не такое простое, как кажется потребителю и его "грамотным юристам".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий! Из Вашего вопроса непонятно, когда покупатель обратился к Вам с претензией и какие требования выдвигал. Если претензия предъявлена была после того как был произведен ремонт (или в процессе его), то в суде (добровольно Вам смысла нет в этой ситуации удовлетворять претензию) необходимо обратить на это внимание. Этот аргумент будет в Вашу пользу. В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", покупатель имеет право заявить одно из требований:

В суде Вам также необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

В этом случае все будет зависеть от результатов экспертизы.

Удачи Вам.