Авария на заднем ходу - что делать, если потерпевший отказывается ехать в больницу?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я выезжала задним ходом от дома и толкнула пенсионерку. Видимо, она была в слепой зоне, потому что перед началом движения я убедилась, что никого сзади нет. Бабушка упала, но встала, заверила, что с ней все в порядке и пошла домой. В больницу ехать отказалась. Знакомые говорят мне что если женщина все же обратится в больницу то мне пришьют что я скрылась с места. Я могу как то повлиять на ситуацию уже сегодня? Я взяла ее номер телефона и оставила ей свой на всякий случай. Может быть все же ее убедить съездить в больницу?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день! Вообще Вам действительно могут вменить оставление место ДТП - ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,также есть вероятность привлечения к ответственности по ч.1 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, если у бабушки будет признан легкий или средний вред здоровью. Вам лучше общаться с бабушкой, интересоваться её здоровьем и помочь материально. Если есть у неё повреждения, то высока вероятность обращения её в лечебное учреждение. Если не будете "держать руку на пульсе" - то возможно, что будет обращение в больницу. А потом в ГИБДД и "закрутится клубок". возбудят административное дело. Однако, если нет повреждений и бабушка в добром здравии - то может ничего и не быть.

В случае обращения есть вероятность административного правонарушения. Ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

К сожалению, Вы не исполнили свои обязанности, установленные п. 2.6 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090. Так, в соответствии с данной нормой Вы обязаны были вызвать полицию даже если потерпевшая отказалась от Вашей помощи и пояснила, что не имеет к Вам претензий.

Последствия данного нарушения обязательно будут, если потерпевшая обратиться в больницу или к ГИБДД. Последствия в виде привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности привлечения к ответственности по данной статье три месяца (ст. 4.5 КОАП РФ). По истечение трех мес. Вы не можете быть привлечены к ответственности.