Проблемы наследования квартиры в общей совместной собственности - требование выделения долей или возможность зарегистрировать наследство без нотариуса?

• г. Москва

Квартира находится в общей совместной собственности (без долей) на маму и отца. Получена по приватизации (Приватизация квартиры - это безвозмездная передача квартиры в собственность). Следовательно, нотариусом это имущество не должно!? рассматриваться как совместно нажитое супругами.

Мама умерла, завещала квартиру отцу. Но сейчас он подписал отказ от всего наследства в мою пользу (я дочь). Нотариус требует писать договор на выделение долей (усматриваю его денежную заинтересованность). Это правомерно со стороны нотариуса? Знаю, что с 1.08.2020 г Отменено нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Можем ли мы минуюя нотариуса и суд зарегистрировать собственность в Росреесте?

Ответы на вопрос (3):

Да, это правильно. Долю умершего надо определить. В совместной собственности.

Как это сделать? У нотариуса? Заплатив ща договор?

Да, без нотариуса здесь никак не обойтись.