Судебные приставы списали долг с моего ребенка - имеют ли они на это право?

• г. Уфа

У меня имеется долг перед банков и по решенюю суда я его должна выплатить. Судебные пристовы удерживали 50% от зп, примено пол года так было, ранее год газад у меня умер муж производ. Травма, мой ребенок 10 лет получает пенсию страховую и по потери кормильца, эти деньги лежали на счету, сегодня судебные приставы списали всю сумму долга с данного счета, имеют ли они такое право ведь деньги как бы не мои а ребенка (пенсия)

Ответы на вопрос (3):

Юрий, добрый день.

Приставы не имеют право "списывать" деньги пенсии ребенка. Однако, они имеют право наложить арест на счета в банке и "списать" денежные средства на этом счете в счет погашения задолженности.

Для возврата денежных средств и урегулирования ситуации необходимо обратится в отдел ФССП с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими происхождение списанных денежных средств.

Вам необходимо написать заявление судебному приставу о возврате денежных средств, к заявлению следует приложить справку ПФР, подтверждающую перечисление пенсии ребенка на данный счет. В том случае, если денежные средства не будут возвращены, вам необходимо обратиться в суд и обжаловать бездействие пристава по возврату денежных ссредств.

1. пишите заявление на возврат

2. если откажут то жалобу на имя старшего судебного пристава

3. чтобы дальше не мучиться подавайте заявление на банкротство.