Одержать победу в апелляции - как доказать несвоевременную отправку жалобы и неполное ознакомление с материалами дела

• г. Екатеринбург

Подал апелляционную жалобу на решение районного суда, которая получена судом 3-го июля. Но выяснил, что на 5.08 эта жалоба до сих пор не отправлена в апелляционную инстанцию областного суда. Как обыграть это событие при апелляционном рассмотрении жалобы. Кроме того с протоколом судебного разбирательства так и не был ознакомлен (с материалами дела). Ходатайство отправлял через "Гас-правосудие". Так же не была выслана и копия протокола, запрошенная через "Гас-правосудие" Как это представить при рассмотрении а.жалобы. Непосредственно ходатайствовать во время рассмотрения, чтобы судьи учли эти обстоятельства? Или как-то по другому?

Ответы на вопрос (2):

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36) пункт 8.2.13 По истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (ч. 3 ст. 325 ГПК РФ), судебное дело (материал, сформированный по частной жалобе, представлению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями, уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи не позднее следующего рабочего дня сопроводительным письмом (форма N 61) направляется в апелляционную инстанцию областного и равного ему суда заказным почтовым отправлением с уведомлением либо курьером (нарочным).

В этом суде нарушения указанной Вами инструкции были неоднократно. Но вышестоящие инстанции (в том числе и квалификационная коллегия) на них не реагируют.