Сломался счётчик на горячую воду в ванной - нужно ли вызывать УК или можно поменять самостоятельно?

• г. Долгопрудный

Сломался счётчик на горячую воду в ванной. Гарантийный срок закончен. Могу ли я поменять его самостоятельно, или обязательно вызывать УК и проводить экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Самостоятельно не стоит ничего делать, пока не уведомите УК

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") собственник помещения, в котором установлен счётчик, обязан сообщить о его неисправности в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя коммунальных услугу или в другую службу,

После переустановки представитель УК или ресурсоснабжающей компании (в зависимости от того, кто является исполнителем услуг), должен провести поверку и опломбировать счётчик. И плата за горячую воду будет начисляться собственнику квартиры по нормативу, вплоть до момента замены неисправного счётчика.