Можно ли подать в суд только на сумму долга по расписке без пеней и госпошлины?

• г. Москва

Если есть расписка о выдаче денег в долг в определённый срок. Должник не выполнил обязательств, и ему начисляются пени согласно расписке. Сумма очень большая получается, соответственно и гос пошлина тоже. Можно ли подать в суд только на сумму долга, без процентов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Какую сумму взыскивать долги или долг с процентами решение за истцом

Главное, не пропустить срок исковой давности по взысканию (ст 196 ГКРФ, ст.200 ГКРФ)

Можно подать на часть долга, а в суде увеличить.., не доплачивая пошлину.

Разве при увеличении цены иска, суд не попросит доплатить гос пошлину?

Вам юристы просто пытаются сказать-КАК надо делать по умолчанию))

Возможно суд просто не спросит (такое частно бывает) и все..

Но если вы сильно о законе-то ДОЛЖНЫ все время доплачивать.

Добрый день.

Доплатить недостающую часть госпошлины при увеличении суммы иска можно после вступления в силу решения суда, и если суд Вы выигрываете, вся сумма госпошлины взыскивается с ответчика.

Вы можете сначала подать в суд о взыскании основного долга, а после удовлетворения судом Ваших требований подать новый иск о взыскании неустойки.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.