Продажа квартиры - Что делать, если договор с риэлтором не учитывает всех владельцев?

• г. Мурманск

Я и мой брат владеем квартирой. Решили продать. Я подписал договор с риэлтором о продаже квартиры а не доли. Но мой брат в этом договоре даже непрописан. Считаеться договор действителен? Просто мы нашли покупателя сами и нехотим платить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Пока ваш брат не оспорил заключенный договор, - он действителен.

Вы вправе отказаться от договора, заключенного с риэлтором на основании ст.782 ГК РФ, согласно которой заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То обстоятельство, что Ваш брат такой договор вместе с Вами не заключал, не является основанием признания его ничтожным или не действительным.

Нет, договор нельзя считать заключенным, так как не все собственники согласны с его условиями.

А потому смело сами продавайте. И нужно раньше было думать головой. Трудно самим объявление о продаже дать на авито? Циане?

Договор можно считать ничтожным, т.к. он заключен с нарушением действующего Законодательства.

Но у Вас в любом случае всегда есть право отказаться от исполнения услуг на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Риэлтор вправе взыскать с Вас расходы.