Какие выплаты могут получать родители за ребенка, родившегося в 2017 году, если мать находится в декрете в связи с пандемией?

• г. Курган

На какиевыплаты в связи с пандемией родители могут рассчитывать если ребёнок родился 27 августа 2017 года и мать в декрете с 2017 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Семьи с детьми, рожденными в период с 1.04.2017 по 30.06.2020 года включительно, имеют право на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года на каждого такого ребенка.

С июля 2020 года можно подать заявление на детей, рожденных с 1.07.2017 по 30.09.2017 года включительно. Заявление о назначении единовременной выплаты в отношении ребенка, которому исполнилось 3 года, подается не ранее месяца, в котором ребенок достиг возраста 3 лет. Если 3 года ребенку исполняется в августе 2020 года, заявление можно подать с 1 августа.

По достижению 3 лет, Вы вправе также подать заявление на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет, если Ваш доход за февраль 2019 - январь 2020 в расчете на одного члена семьи в месяц, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г.

Все заявления можно подавать через портал госуслуги.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!