Агент по Осаго в затруднении - вызывают к дознавателю по поводу оформления ДК без станции ТО. Как поступить?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Работаю агентом по страхованию Осаго. Мою коллегу вызывают к дознавателю по поводу оформления Диагностической карты клиенту не через станцию ТО.У меня с ней был допуск к оформлению ДК.Мы не имели право оформлять сами. Не знаю что она будет говорить. Если и меня сдаст, что мне надо говорить-сознаваться или все отрицать? Ее клиент попал в ДТП и поэтому возник этот вопрос. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (7):

Если ваша коллега вас сдаст, то нет смысла все отрицать Все равно полиция в ходе расследования все установит Все отрицать можно, когда вы на 100% уверены что полиция ни до чего не докопается

В данной же ситуации, думаю, не будет большой проблемой установить что вы продавали ДК не через станцию ТО

То.что Вы сознаетесь будет согласно ст 61 УК РФ смягчающим обстоятельством в вашу пользу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.07.2020)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Валентина!

Попробую понятнее Вам ответить.

В такой ситуации Вам лучше вообще отказаться от дачи показаний.

Потому что что она будет говорить непонятно.

Какие доказательства есть тоже не ясно.

Зачем Вам что-то говорить, когда можете наговорить лишнего.

Пусть доказывают Вашу вину.

Это обязанность сотрудников.

Сошлитесь на ст. 51 Конституции РФ.

Это Ваше право.

А кроме того, ничего не мешает потом в дальнейшем давать показания.

Даже если отказались сначала.

Здравствуйте, Валентина.

Если Ваша коллега Вас сдаст, то в первую очередь пока у Вас не будет адвоката, никаких показаний не давайте в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.

На деле все может оказаться не так просто и следствие может пойти не так.

Если Вы сознаетесь уже в присутствии адвоката, да это будет смягчающим обстоятельством, (ст.61 УК РФ) , но правильно ли это все зафиксировано в протоколе, может проследить лишь Ваш адвокат, будь то по назначению (ст.51 УПК РФ) или соглашению.

Здравствуйте, Валентина!

В случае, если ваша коллега вас "сдаст" не вижу смысла давать неправдивые показания, так как доказать факт того, что ДК выдавали не через станцию ТО можно с легкостью.

В случае, если вы будете давать ложные показания, вас еще и привлечь могут.

На сегодняшний день, если дело ведется именно по коллеге, вы можете выступать именно как свидетель, а согласно ст. 307 УК РФ,

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

В случае, если вас обвинят, то уже есть смысл рассказать правду, так как при назначении наказания, чистосердечное признание расценивается как смягчающее обстоятельство.

Ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления

Всех благ Вам!

Здравствуйте Валентина!

Вам следует отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против себя самой, на основании ст.51 Конституции РФ.

Так как никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Пусть потрудятся доказать вашу вину.

Ваше право отказаться от дачи показаний против себя самой, и вы можете этим воспользоваться.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Если у оператора технического смотра была лицензия, то согласно ч.3 и 4 ст.14.4.1 КоАП РФ могут усмотреть состав административного правонарушения:

3. Выдача диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Передача в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого технический осмотр не проводился, -

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Если же лицензии нет, то согласно ст.171 УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) утратил силу, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам же стоит пока показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ), нанять адвоката. А пока вообще даже не признавать сам факт того, что выдавали диагностическую карту. Пусть потрудятся доказать сам факт и именно Вашу вину!