Сын получил перелом после нападения другого подростка - что делать и на что расчитывать?

• г. Москва

Моя ситуация такова, что моего сына (13 лет) толкнул другой подросток (14 лет), после чего у моего сына диагностировали и подтвердили в травмпункте перелом нижней части предплечья двух костей. Какие претензии я могу предъявить и на что расчитывать? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Травмы, нанесенные Вашему сыну трактуются как средние телесные повреждения – травмы, которые безопасны для жизни, но могут влиять на трудоспособность человека, а именно её снижение в рамках 1/3.

Вред средней тяжести влечет утрату трудоспособности на долгий срок, длительное расстройство здоровья. Обычно под этой степенью понимаются переломы, вывихи, сотрясения мозга и другие травмы, требующие стационарного лечения.

Действие подростка, нанесшего травму Вашему сыну можно трактовать по ст.118 УК РФ

3. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поскольку ему исполнилось 14 лет, то в соответствии со ст. 87 Уголовная ответственность несовершеннолетних УК РФ

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Статья 88 Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним УК определяет виды наказаний, которым сожет быть подвергнут 14-ти летний правонарушитель.

– штраф;

–лишение права заниматься определённой деятельностью;

–обязательные работы;

–исправительные работы;

–арест;

–лишение свободы на определённый срок.

Кроме того, несовершеннолетние за совершение преступлений, противоправных деяний также могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Причем, в такие учреждения подростки могут быть направлены с 11 лет.

Срок лишения свободы для несовершеннолетних не может превышать 10 лет. Лишение свободы отбывается несовершеннолетними в воспитательных колониях общего режима.

Гражданско-правовая ответственность, вследствие ограниченной дееспособности подростка, может быть возложена на его родителей.

Она регулирует имущественные отношения. Вы можете требовать возмещение вреда, возмещение затрат на лечение и реабилитацию, возмещение морального вреда.

Обязательство ответственности о здоровье и поведении ребенка всегда будет возлагаться на его родителей или опекунов. Это касается случаев, когда ребенок находится дома, на улице, в магазине и других подобных местах.

Образовательные учреждения снимают часть этой ответственности с родителей. Пока чадо находится в детском саду или школьном учреждении, отвечать за него будут воспитатели, преподаватели и администрация заведения.