Как разделить автомобиль после развода, если он был куплен на личные средства?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод, но не хотелось бы делить машину с бывшей женой так как она куплена целиком и полностью на мои средства! Дело втом что машина куплена 2 года назад договор купли продажи есть, но лишь недавно в 2011 году она была снята с учета со старого владельца, и на данный момент на учете в гибдд не на ком не стоит (я ездил по доверенности), имеет ли право на данный автомобиль моя жена?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (исключение-имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или полученное по безвозмездным сделкам (ст.36 СК РФ). На чьи деньги куплена машина, значения не имеет. Не имеет значения и факт регистрации, правоустанавливающий договор здесь- договор купли-продажи автомашины. Необходимо оценить автомашину и выплатить супруге 50 % стоимости.