Тяжелый режим работы вахтовым методом за копейки - дежурства сутки через сутки и короткие ночные смены в праздники

• г. Уфа

Работаем вахтовым методом, на работе дежурим сутки через сутки, закрывают по 11 часов ночные за два месяца вахты платят копейки около 1000 руб с копеками праздничные тоже закрывают по 6 часов смену чтобы получалось как обычная смена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вероятно, ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, но чтобы знать это точно, нужно анализировать локальные нормативные акты (Правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, Положение об оплате труда), ваши графики работы, трудовой договор.

Вы работаете сутки через сутки, значит у вас суммированный учет рабочего времени. Какой у вас установлен учетный период? Неделя, месяц, квартал, год?

С таким графиком работы у вас конечно же есть переработка - сверхурочные часы. Как они оплачиваются? Может, все работники дополнительно приняты по внутреннему совместительству? Или же у вас длительный межвахтовый период и переработок нет?

Сколько у вас по продолжительности перерывы для питания и отдыха (они не входят в рабочее время и не оплачиваются)? Может, вам разрешен сон в ночное время? (Ночными считаются часы с 22:00 до 06:00).

Если вы недовольны оплатой труда, то обратитесь в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки, предоставив при этом трудовой договор, расчетные листы, графики работы (если, конечно, у вас это есть на руках).

Или может вам работодатель сможет объяснить по какому принципу происходит расчет заработной платы.