Нехватка соблюдения правил гигиены в продуктовом магазине Магнит - продавец требует надеть маску, но сама не использует перчатки и носит маску неправильно.

• г. Омск

В продуктовом магазине "Магнит" продавец заставляла меня надеть маску (иначе не станет обслуживать), но сама находилась на рабочем месте без перчаток, а маска закрывала только рот (нос был открыт). Я ответил, что надену маску, если она тоже позаботится "защитится". Что нужно было сделать? Снять на видео или фото её внешний вид на рабочем месте, вызвать полицию/роспотребнадзор или что-то ещё? Я не против надевать маску, но если меня заставляет это сделать человек, не соблюдающий это правило/закон/положение (не знаю как назвать), то во мне возникает некий протест. Как же быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Странная у Вас логика. По Вашему получается, если Ваш сосед пойдет убивать/грабить, то и Вы тоже пойдете это делать, потому что у Вас возникает протест.

В магазине Вам не имеют права обслуживать, если Вы находитесь без сиз, сейчас это правило действует по всей России, есть постановление Роспотребнадзора и разъяснения Минпромторга. Продавец обязан вызвать полицию и отказать в отпуске товара.

Но и Вы могли, например, оставить запись в книге отзывов и предложений о нарушении данного режима продавцом.

Добрый день! Фотографируете сотрудника или снимаете на видео (говорите дату, время и место съемки), фотографию/видео отправляете администрации магазина и в Роспотребнадзор. Можете еще заявление в жалобную книгу магазина написать.