Осмотр недвижимости при покупке за счет материнского капитала - проверки от органов опеки и ПФР.

• г. Санкт-Петербург

Выезжают ли органы опеки или сотрудники ПФР на визуальный осмотр недвижимости дома с земельным участком, которое приобретается за счёт средств мат капитала. ?

Ответы на вопрос (1):

В полномочия пфр входит проверять сделку на соответствие требований законодательства. В моей практике было: мать купила дом и участок на средства мат капитала, а пфр приехали и отказали переводить деньги продавцу, т.к. жилье не соответствовало требованиям улучшения. Иначе говоря было хуже нормальных.