Как поступить в ситуации, когда страховая компания взыскала убытки у собственника автомобиля через суд, но собственник уже подал иск к виновнику ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП в результате чего страховая компания возместила убытки потерпевшему. После чего страховая компания в регрессном порядке взыскала через суд данную сумму с собственника автомобиля по причине того, что водитель, виновный в дтп был пьяный за рулём, он арендовал данное транспортное средство у собственника.

Сейчас собственник подал иск к виновнику дтп о взыскании убытков - суммы, которую он должен был оплатить страховой компании. Однако выяснилось, что страховая компания через суд взыскала эту сумму с собственника автомобиля, но ещё её по исполнительному листу не истребовала, а собственник автомобиля уже подал иск в суд на взыскание этой суммы с виновника дтп и суд запросил документ о том, что собственник автомобиля понёс убытки в виде выплаты страховой компании.

Вопрос: что в этой ситуации делать: если собственнику автомобиля отказаться от иска к виновнику дтп, то потом, когда страховая компания по исполнительному листу взыщет сумму с собственника автомобиля, снова подать иск собственником автомобиля к виновнику дтп будет уже невозможно. Тогда что в этом случае сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете предъявить в суд решение суда с отметкой о вступлении его в силу - это будет доказательством того, что страховая взыщет с вас ущерб.

И возможно ли в рамках данного судебного разбирательства "перевести требование" чтобы суд взыскал сразу с виновника ДТП в пользу страховой компании, минуя собственника автомобиля - истца в рамках данного судебного разбирательства?

Отказываться от требований не стоит, поскольку второй раз с теми же требованиями зайти в суд Вы не сможете.

Перевести требование не получится, поскольку, как Вы написали, решения суда уже состоялись о взыскании с Вас.

Можете не приходить на слушания дела по Вашему иску. Исковое оставят без рассмотрения ввиду Вашей неявки. Это даст возможность в дальнейшем снова обратиться в суд.