Гражданский муж и бывшая жена получают деньги пенсионерки, не уведомив о ее смерти - могут ли они это делать?

• г. Тверь

Ситуация такая - пенсионерка живет в гражданском браке. После перелома ноги не может ходить, и пишет доверенность на получение пенсии и дивидендов по акциям, бывшей жене своего гражданского мужа. В этом году пенсионерка умирает, последнюю пенсию гражданскому мужу отдают. Через месяц приходят дивиденды, и этот гражданский муж с бывшей женой по доверенности получают деньги! Не уведомив предприятие о смерти акционера! Делят сумму пополам! Часть тратят на оградку, а остальные оставляют себе. Имели ли они право получать эти деньги, ведь у пенсирнерки есть родные наследники!

Ответы на вопрос (1):

Нет, права на деньги и имущество после смерти женщины переходят к ее наследникам. Напишите заявление в полицию.