Несостоявшиеся роды в роддоме - заместитель главного врача изуродовала жену, а акушерка отвечает только словами радуйтесь
199₽ VIP

• г. Москва

Заключили контракт в роддоме за оговорённую сумму, вести роди должен был главный врач, но на момент родов она улетела в Сочи отдыхать. Заместо неё роды принимала другой врач, которая, по словам глав врача из независимой клиники «изуродовала» жену и сейчас у неё проблемы со здоровьем, на звонки акушерке поступает ответ «ну с ребёнком же все хорошо, радуйтесь». Сказали приезжать к ним, но до больницы по пробкам ехать примерно час, а жена, по состоянию здоровья, не может доехать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Константин! Согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в данном случае по факту некачественного оказания услуги супруга вправе потребовать возврата уплаченной суммы, возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда согласно ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Стоит начать с претензии, а если компенсацию не выплатят, то по истечении 10 дней после получения претензии подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Претензию можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручить под отметку о принятии. При невозможности лично это делать, можно оформить доверенность на представителя (ст.185-185.1 ГК РФ).

Константин!

В данном случае механизм, предложенный юристом Садыковым, применим, например, к некачественному пошиву пальто.

В Вашем случае, во-первых, надо рассматривать договор. Условие приема родов конкретным врачом плохо выполнимо, так как бывают ситуации когда требуется замена (болезнь, плановый отпуск, как в Вашем случае, и пр.)

Для того, чтобы доказать, что ухудшение состояния здоровья Вашей жены связано с некачественным медицинским вмешательством, требуется независимая комплексная медико-биологическая экспертиза, по результатам которой можно сделать соответствующий вывод.

Если экспертиза признает, виновность медицинских работников, то согласно п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 1068 Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Ст. 98. Ответственность в сфере охраны здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных "законодательством" Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

На основании ст.ст. 151 ГК РФ, п. 1 ст. 1101 ГК РФ, п. 1 ст. 1099, Вы также можете требовать компенсации морального вреда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё верно, так как главврач в отпуске, вместо неё на время отпуска, и был назначен другой Главврач, который и мог принимать роды. Если в договоре нет фамилии Главврача, то ничего не взыщите даже в суде, так как временное исполнение обязанностей оформляется через временное замещение. Обязанности временно отсутствующего сотрудника оговорены в ч. 2 ст. 57, ст. 60.2, 72, ч. 2 ст. 151 ТК РФ. На основании дополнительного соглашения издается приказ о временном возложении обязанностей (временном замещении).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Константин, здравствуйте!

Это достаточно серьезная ситуация. И то что они говорят - конечно же полный бред.

Вам надо действовать сразу по двум направлениям.

1. Заявление в следственный комитет о ненадлежащем оказании медуслуг, повлекшем вред здоровью.

Они проведут по нему проверку.

И могут возбудить уголовное дело.

Т.к. вполне возможно, что нарушения действительно есть. И за это кто-то должен ответить.

2. Подача иска в суд. В рамках гражданского судопроизводства.

Также за некачественное оказание медуслуг.

При этом руководствоваться можно следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В п. 4 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» сказано, что изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

В пункте 21 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определено, что качество медицинской помощи - это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено право пациента на возмещение вреда, причинённого здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причинённый жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объёме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (части 2 и 3 статьи 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Таким образом, в рамках гражданского иска можно просить:

- возврата денег за услугу

- компенсации морального вреда

- возмещения расходов на дальнейшее лечение.

Здравствуйте Константин

Чтобы привлечь врача с которым у вас был договор нужно иметь его в письменном виде.

Чтобы привлечь того врача, который принимал роды в итоге нужно признать то, что именно из за нее ухудшилось здоровье жены.

Это делается либо обращением в суд с назначением медэкспертизы заключение которой подтвердит не качественно оказанную медуслугу и наступившими последствиями в силу ст.79 ГПК и только после можно взыскивать ущерб здоровью и компенсацию морального вреда

Либо обратиться в СК для проведения проверки на проведение родов врачом для возбуждение уг.дела по статье халатность, чтобы в дальнейшем заявить в суд о возмещение вреда здоровью и компенсации морального вреда

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.