Как оформить заявление на гражданство РФ для ребенка, если родители граждане Украины и проживают по ВНЖ?

• г. Москва

Оформляю заявление на гражданство РФ ребенку 9 лет. Я, муж и ребенок граждане Украины. В России проживаем по ВНЖ. Подскажите, нужно ли оформлять у нотариуса согласие матери на приобретение гражданства РФ ребенку. И вообще, нужно ли отдельно заполнять заявление на ребенка. Если один из родителей вписал ребенка в свое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Заявление одного или обоих родителей (по форме, которая содержится в Приложении № 3 к Указу Президента № 1325,

свидетельство о рождении и паспорт несовершеннолетнего, если таковой оформлен в иностранном государстве;

документ, который подтверждает официальное проживание соискателя в стране (РВП или ВНЖ, РВП или ВНЖ папы или мамы с указанием сведений о ребенке). Подойдет для подтверждения также выписка из домой книги или поквартирная карточка, с которой снимают копию для предоставления в ГУВМ МВД, копия финансового лицевого счета, отрывной бланк о миграционном учете (уведомления о прибытии иностранного гражданина или ЛБГ);

согласие несовершеннолетнего лица в возрасте с 14 до 18 лет стать россиянином;

нотариальное согласие о приеме ребенка в гражданство от второго родителя (заполняется в произвольной форме), если ребенка принимают в подданство России вместе с лицом без гражданства;

4 фото. Размер требуемых фото 3*4 см;

квитанция, которая подтверждает оплату госпошлины за рассмотрение заявки госорганами (3500 рублей).

Один из родителей вписывает ребенка в свое заявление (на первой странице) то есть просит совмемтно принять его в гражданство, к этому заявлению прикладываются документы на ребенка, перевод свидетельства о рождении, паспорта при наличии, фото, при наличии ВНЖ. Госпошлина в этом случае платится только за родителя, отдельное заявление на ребенка не нужно. Согласие второго родителя тоже не нужно, так как ребенок пррживает в РФ.