Как повлиять на заставленность подъезда соседей в многоквартирном доме?

• г. Саранск

Я живу в квартире, которая находится в многоквартирном доме, в нашем подъезде всего две квартиры, площадь моей квартиры 76 м 2, площадь квартиры соседей 46 м 2, однако в подъезде всё заставлено их шкафами, могу ли я на это повлиять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Межквартирная лестничная площадка является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме согласно ст.36 ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению жильцов дома, если к согласию невозможно прийти, то в судебном порядке:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вам следует обратиться в управляющую компанию для разрешения конфликта, а потом уже в жилищную инспекцию и в крайнем случае в суд.

Можете, но трлько в сулебном порядке, обязав соседку освоболить место общего пользования. Для начала составьте акт с участием управляющей компании, предварительно подав туда жалобу на действия соседки.