Конфликт соседей - между скважиной и машиной
199₽ VIP

• г. Абакан

Живу в двухэтажном бараке на 2 этаже. Барак был не благоустроенный. На первом этаже забита скважина, но соседка (с первого этажа под нами) была против нашего подключения. В итоге пришлось забить скважину возле дома. Водопроводную трубу пустили на улице аккуратно по стенке соседки, с боку от окна на 20 см. Соседке это не понравилось. Но в итоге, вроде как "закрыла глаза" на это.

Хорошо. Жили не тужили. Тут они купили машину и поставили её на то место, где мы ставим всегда (под окнами, чтоб видно было). Нам, понятно, это не понравилось (т.к. с морально-этической стороны это очень не красиво). Мы хотели поговорить, чтоб урегулировать этот вопрос. Но в итоге услышали: "Если будете сюда ставить машину, воду обрублю".

И после этого не охото, чтоб у этих людей был такой козырь на нас.

Вопрос: Действительно ли она имеет право так сделать?

И если мы сделаем так, что труба будет проходить не по стенке её квартиры, а также с боку от окна, только вдоль стены (как по воздуху). То в таком случае будет ли она иметь право грозить нам этой трубой, что что-то с ней сделает?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Не может так сделать. Если сделает, то это самоуправство, а Вы будете вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также заявление в полицию по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ).

Здравствуйте, Наталия!

Постараюсь понятнее ответить.

Нет. Она не имеет право так сделать.

Подобные действия тянут на самоуправство.

Он может подать в суд, но в суде должна доказать что ее права нарушаются (ст. 304 ГК РФ).

И только в этом случае суд будет на ее стороне.

Тот вариант который Вы предлагаете - более благоприятный для Вас.

Т.к. ей доказать нарушение прав будет проблематично.

Понадобится согласование с соседкой при проводке водопровода и водоотведения в дом. Потому что при этом понадобиться перепланировка, гидроизоляция и все по проекту. А сейчас все это самовольно и без тех. условий. Так что нервы соседка вам попортить может.