Заведующая школьной библиотекой борется за права читателей и защищает свою работу от превращения библиотеки в класс

• г. Симферополь

Я являюсь заведующей школьной библиотеки. Перед началом учебного года директор сообщила, что теперь за библиотекой закреплён класс, который будет проводить все уроки и свои классные мероприятия в библиотеке. То есть библиотека будет кабинетом этого класса. Получается, я не смогу проводить библиотечные мероприятия, работать с учебниками, потому что библиотека занята. Также это ущемляет права читателей, потому что они не смогут пользоваться библиотекой в удобное для себя время. Можно ли юридически обосновать мой протест против превращения библиотеки в класс? Как я могу в этом случае нести материальную ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Ст. 239 ТК РФ исключает мат. ответственность работника при неисполнении работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Юридически обосновать Ваш протест против превращения библиотеки в класс, к сожалению, не получится по причине отсутствия закона, запрещающего превращать библиотеку в класс

Согласно стст 28 и 30 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ директору предоставлено право самостоятельно решать вопрос, о том какие помещения школы предоставить под классы.