Работники в замешательстве - Руководство предлагает неполную рабочую неделю за полный оклад с обещанием дополнительной премии

• г. Самара

Руководство «предложило» написать заявление на неполную рабочую неделю, типо мы хотим работать половину недели за 50 процентов зарплаты. На два месяца. Все чтобы написали. Работать же будем как обычно, полностью. А потом, якобы нам выплатят недоплаченнное за два месяца, и «за лояльность« ещё премию какую-нибудь дадут. Вопрос. Писать-не писать? Хочется верить Руководству конечно.

Ответы на вопрос (1):

Это Ваше дело конечно, писать или нет такое заявление. Изменение условий труда может осуществляться только с согласия работника. В случае не согласия работать в измененных условиях, работник может быть уволен.

Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу пп.7 п.1 ст.77 ТК РФ трудовой договор расторгается в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);