Суды путаются в исчислении сроков на подачу апелляционной жалобы - юристы разбирают, что правильно.

• г. Краснодар

Как на практике суды подходят к вопросу об исчислении сроков на подачу апелляционной жалобы (если 8 июля решение, то исчисление с 9.07 по 09.08 или 08.07 по 08.08., в июле 31 день возможно 7 августа закончится срок. Пишут юристы что даже суды по-разному исчисляю сроки, кто как может. А как правильно?

Ответы на вопрос (3):

Срок исчисляется с 09.07.2020 по 08.08.2020.

Первый день срока для подачи жалобы это день следующий после вынесения решения суда, то есть в Вашем случае 09.07. Последний день подачи жалобы 09.08, но так как он выпадает на выходной день то последним днем будет 10.08.