При бесрочном простое по вине работадателя и нахождении работника на рабочем месте не отпускают б/с. правомерно это?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Работник вправе обратится к работодателю с письменной просьбой о предоставлении отпуска за свой счет в период простоя, но предоставляться /не предоставляться такой отпуск должен на общих, установленных законом, основаниях.

А именно,

есть случаи, когда предоставления отпуска без содержания обязательно (смотрите ст. 128 Трудового кодекса РФ).

В иных случаях, отпуск предоставляется только по согласованию с работодателем.

Также помните, если работодатель будет массово предоставлять отпуска за свой счет в период простоя, то это может быть расценено контролирующими органами как нарушение трудового законодательства.

Сидим на рабочих местах по причине простоя. Написал заявление на б/с, а работодатель отказываться отпускать, ссылаясь что он в праве не отпускать. Работы нет, предприятие на бессрочном простое. Что делать? Как воздействовать на работодателя? Куда обращаться?

Имеет право не отпускать, это право, а не обязанность.

С уважением.

Я так и не понял ответа? Работодатель отказывает мне в предоставлении б/с на один день

Какие мои действия должны быть?

Никаких. Вам не обязаны предоставлять отпуск без содержания, даже на один день. Только по договоренности.

Обязательный отпуск без содержания по требованию работника возможен только на свадьбу, похороны близких людей, рождение детей, срок отпуска максимум 5 дней.