Как оформить договор дарения квартиры и решить спор с братом?

• г. Вологда

У меня у мамы есть в собственности квартира. Она хотела бы ее подарить по 1/2 (дочери и сыну), но брат готов ее сразу продать сестре. Возможно ли как то юридически сразу оформить договор дарения квартиры на дочь, а брату отдать деньги, но оформить как то это юридически. Как правильно оформить договор с братом?

Ответы на вопрос (8):

Возможен такой вариант - мать заключает с дочерью договор дарения квартиры (целиком), дочь параллельно заключает с братом договор дарения денег брату.

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Вы можете оформить с братом договор дарения денежных средств. В этом случае, брату также не придётся платить налог с этих денег.

Удачи Вам и всех благ.

В договоре дарения денег брату надо указать за что? А не получится, что он потом начнет оспаривать решения, т.к. у матери есть псих. Заболевание (деменция), но она дееспособная.

Здравствуйте. Инициирование судебного процесса не говорит о том, что истец его выиграет.

В договоре дарения денег нельзя указывать за что, т.к. дарение предполагает отсутствие всякого встречного предоставления. Если у матери есть псих. Заболевание, то риск оспаривания любой совершённой ею сделки, конечно, существует. Вам необходимо озаботиться доказательствами, что мама в момент заключения договора дарения понимает значение своих действий (получите свежие медицинские справки, ведите видеосъёмку, обеспечьте присутствие свидетелей и т.п.).

Если вам принципиально нужна оговорка за что отдали деньги, то лучше ограничиться распиской с указанием за что. А такой пункт в договоре дарения недопустим, т.к. это определенное условие, а дарение сделка безвозмездная и безусловная ст. 572 ГК РФ.

"Если вам принципиально нужна оговорка за что отдали деньги, то лучше ограничиться распиской с указанием за что." В расписке так и указать получил деньги от такой за то, что мать одаряет ее квартирой?

Нет. Про дарение писать не нужно, напишите что передаете деньги за отказ от притязаний на квартиру. Она же у вас не поделена в долях и мать вам будет дарить ее целиком? Просто, если она в долях дариться будет, то все действия в том числе и отказ от (именно доли) должен удостоверяться нотариусом. Только сразу предупреждаю, с таким заболеванием мамы нужно подстраховаться и лучше удостоверить договор дарения у нотариуса.