Как оформить договор дарения квартиры и решить спор с братом?

• г. Вологда

У меня у мамы есть в собственности квартира. Она хотела бы ее подарить по 1/2 (дочери и сыну), но брат готов ее сразу продать сестре. Возможно ли как то юридически сразу оформить договор дарения квартиры на дочь, а брату отдать деньги, но оформить как то это юридически. Как правильно оформить договор с братом?

Ответы на вопрос (8):

Возможен такой вариант - мать заключает с дочерью договор дарения квартиры (целиком), дочь параллельно заключает с братом договор дарения денег брату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Вы можете оформить с братом договор дарения денежных средств. В этом случае, брату также не придётся платить налог с этих денег.

Удачи Вам и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения денег брату надо указать за что? А не получится, что он потом начнет оспаривать решения, т.к. у матери есть псих. Заболевание (деменция), но она дееспособная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Инициирование судебного процесса не говорит о том, что истец его выиграет.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения денег нельзя указывать за что, т.к. дарение предполагает отсутствие всякого встречного предоставления. Если у матери есть псих. Заболевание, то риск оспаривания любой совершённой ею сделки, конечно, существует. Вам необходимо озаботиться доказательствами, что мама в момент заключения договора дарения понимает значение своих действий (получите свежие медицинские справки, ведите видеосъёмку, обеспечьте присутствие свидетелей и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Если вам принципиально нужна оговорка за что отдали деньги, то лучше ограничиться распиской с указанием за что. А такой пункт в договоре дарения недопустим, т.к. это определенное условие, а дарение сделка безвозмездная и безусловная ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

"Если вам принципиально нужна оговорка за что отдали деньги, то лучше ограничиться распиской с указанием за что." В расписке так и указать получил деньги от такой за то, что мать одаряет ее квартирой?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Про дарение писать не нужно, напишите что передаете деньги за отказ от притязаний на квартиру. Она же у вас не поделена в долях и мать вам будет дарить ее целиком? Просто, если она в долях дариться будет, то все действия в том числе и отказ от (именно доли) должен удостоверяться нотариусом. Только сразу предупреждаю, с таким заболеванием мамы нужно подстраховаться и лучше удостоверить договор дарения у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Как кооперативную квартиру (ордер выписан на брата) оформить в собственность его родной сестры? И какой налог на дарение, если брат оформит на себя право собственности и далее решит подарить квартиру сестре? Возможна ли приватизация кооперативной квартиры и оформление долей собственности?

Заранее спасибо за ответ!

Есть двухкомнатная квартира в равной собственности на двоих (брат и сестра). Как правильно оформить, каким документом (без уплаты налога) передачу прав собственности от брата сестре. Брат добровольно, без последующего использования квартиры, хочет отдать свою долю сестре.

Как лучше оформить сделку. У сестры мужа есть 1 квартира (приватизированная --он собственник собственность больше 3 лет)) он хочет отдать квартиру брату сестры и его жене что-бы они выписались из 3 квартиры и отказались от приватизации а самому вписаться в 3 квартиру к своей жене (сестра брата) и приватизировать её. как им оформить сделку между собой.

Мой вопрос такой: моя мама передала деньги моему брату, для покупки квартиры (для мамы), он оформил договор с застройщиком на себя, (у мамы остался только платежный документ, о том, что она переводит эти деньги на фирму в целях исполнения договора). Брат получил ордер на квартиру на свое имя и собирается оформлять собственность на квартиру на себя, так как для оформления уступки права надо заплатить фирме застройщику 140000 рублей брат предлагает оформить дарственную. Меня интересует необходимо ли будет согласие жены брата? У брата 3 несовершеннолетних детей, как это повлияет на оформление дарственной? (у брата есть 3 комнатная квартира в этом же доме). Какой надо будет маме заплатить налог, если эта сделка будет оформляться сразу же после вступления брата в права собственности?

Нам с сестрой была подарена по договору дарения квартира по 1/2 общей долевой собственности. В договоре прописано, что в квартире на момент дарения проживают и зарегистрированы мама и наш родной брат. Брат живет гражданским браком с женщиной, у которой родился ребенок. Брат зарегистрировал этого ребенка на данную площадь (нашего согласия на это никто не спрашивал). В данный момент гражданская жена брата с братом не живет, но и уходить из данной квартиры не собирается, мотивируя тем, что ее ребенка никто не выгонит, поскольку он зарегистрирован на данной площади и он имеет долю в случае продажи или обмена данной квартиры. Подскажите как нам правильно поступить, эту квартиру мы собираемся продавать (маму берет к себе старшая сестра, а младшая покупает квартиру брату). А как быть с зарегистрированным ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Есть две 2-х комнатных квартиры. Первая принадлежит мне и брату (по 1/2 доли), вторая квартира - мне 3/10, моему сыну (16 лет) - 2/10, брату 3/10 и 2/10 сейчас оформляет брат как наследство от отца. Я хочу подарить дочери брата (ей 5 лет) свои 3/10 и 2/10 моего сына во второй квартире, при этом мой брат подарит моему сыну 1/2 в первой квартире. Пожалуйста, подскажите, договор дарения доли моего сына (16 лет) должен быть составлен от его имени или от моего имени (как его законного представителя)? Может ли мой брат выступать законным представителем своей дочери, как одаряемой и одновременно сам быть дарителем моему сыну? На каждую долю заключаются отдельные договора?

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение