Письменное соглашение на добровольную экспертизу - основание и отражение в УК и УД

• г. Краснодар

Ф.з. О государственой судебной деятельности в р.ф. Ст.28: в случае, если экспертиза проводится в добровольном порядке, в экспертное учереждение должно предоставлено писрменое соглашение лица подвергнутся экспертизе. Вопрос: на основание какой части статьи упк следователь Должен получить это письменое соглашение? Где это отражено? И как оно отражено в у/д отдельным документом либо в самом постановление о назночение экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Если проведение экспертизы назначает следователь то она проводится не в добровольном порядке и соответственно данная статья не применяется.

Данная статья применяется когда лицо само обращается в экспертное учреждение и провит провести экспертизу в отношении него самого, но ни когда ее назначает должностное лицо.