Спор о разделе долевой собственности - сосед желает забрать часть дома с нашими перепланировками и пристройками
₽ VIP

• г. Воронеж

У нас с соседями дом постройки 1955 г в долевой собственности 3/8 у нас и 5/8 у соседей (имеются зеленки 2002 г на дом и землю). Отдельная часть дома, та которой пользуется сосед всегда принадлежала его семье с момента постройки дома 1/2 дома (в метрах меньше половины дома), и 1/8 часть по наследству 1970 г от нашей части дома. После смерти матери сосед вступил в наследство 5/8 часией дома. При этом пользуемся мы большей частью дома со времен постройки. Дом шлаковый, два отдельных входа, деревянная стена между нашей частью и соседской, двери от нас к соседям никогда не было. Наша часть около 70 м, соседская 35 + незаконная пристройка 25 м (пристройка 1960 г), участок 6 соток неразделен. К своей части в 80 х годах мы пристроили 8 м, узаконили, о том что можно увеличить долю незнали. В 1965 г перепланировали свою часть проведя отопление, при этом в жилую площадь дома вошла кухня-стала жилой комнатой без печки и отопили неотапливаемую пристройку-она вошла в общую площадь дома. Теперь сосед хочет (говорит нам все время отдавайте мою часть) разделить дом так чтобы у него было 5/8 части дома в том состоянии в каком дом находится сейчас, т.е. со всеми нашими перепланировакми и пристройками. Это получается больше 20 м площади хочет у нас забрать, хотя если бы начал делить дом раньше, в 1970 г, когда ему была завещана 1/8, то дом был меньше и положеная ему площадь тоже намного меньше. Для того чтобы вступить в пользование хочет пробить дверь в нашу часть и забрать 5/8 земли Есть ли у нас шансы отстоять сложившийся порядок владения домом если дело дойдет до суда?

Ответы на вопрос (4):

Шанс есть и у Вас и у него. Все зависит от предоставленных доказательств и грамотного ведения дела в суде. В Вашем случае все зависит ТОЛЬКО от документов и НИКТО Вас не проконсультирует полно в виртуальном режиме. Обращайтесь со всеми документами к юристам.

Уважаемая Анна!

Без ознакомления с документами могу лишь сказать: все зависит от результатов строительно-технической и землеустроительной экспертизы и определенных в ней вариантов раздела домовладения и земельного участка.

Если оптимального варианта не представлено, суд чаще придерживается сложившегося порядка пользования и добиться раздела в соответствии с идеальными долями практически невозможно.

Также имейте ввиду: Согласно ст. 252 ГК РФ, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Кроме указанных вами документов необходимо еще свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Какие нужны документы? планы бти, документы о наследстве, что-то еще?