Как признать оставшееся имущество выморочным после смерти бывшего мужа и вернет ли государство долг в размере стоимости имущества?

• г. Симферополь

После смерти бывшего мужа осталось имущество (в виде квартиры) и долг передо мной в размере 800000 рублей (документально подтвержденный постановлением ФССП). Если через 6 месяцев никто не вступит в права наследства на оставшееся имущество, возможно ли признать это имущество выморочным. Какая процедура признания его таковым (куда обращаться)? И вернет ли мне государство хотя бы часть оставшегося долга (в пределах стоимости Имущества) - это вообще реально или это возможно только теоретически?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете уже сейчас, не дожидаясь истечения 6 месяцев, предъявить так называемый иск к наследственному имуществу в порядке ч.3 ст. 1175 Гражданского кодекса, наложить арест на квартиру, и после вынесения решения суда обратить на нее взыскание в целях погашения долга. Все это вполне реально, особенно при наличии грамотного юридического сопровождения.

Здравствуйте, а вы не вступайте пока в наследство и все! Что вам это мешает сделать. Вас никто не гонит вступать в наследство. А так: под выморочным имуществом понимается наследственное имущество умершего гражданина, которое в предусмотренных законодательством случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники имущества отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которых они расположены (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований должен определяться законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ). Однако в настоящее время такой нормативный акт отсутствует. Вследствие этого наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, однако с определенными особенностями.

Так, например, не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении соответствующих объектов, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ, п. 5.2.

Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию* (1) в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, п. 50 Постановления N 9).

Только теоретически,,, вы как бывшая жена не имеете к имуществу бывшего мужа никакого отношения, если только квартира не была совместно нажитым имуществом,,

Долг можно взыскать с наследников, которые получат квартиру в собственность.