Мой брат развелся осенью 2009 года через ЗАГС (детей и претензий к имуществу не было), в январе 2012 г. он умер.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Мой брат развелся осенью 2009 года через ЗАГС (детей и претензий к имуществу не было), в январе 2012 г. он умер. На данный момент у него есть ребенок от этого брака. При вступлении в наследство нотариус сказал, что бывшая жена имеет право на половину его доли в квартире, т.к. не было зафиксировано разделение имущества в суде. Так ли это?

Подробности: развод был оформлен позднее, чем планировалось, т.к. бывшая жена умоляла не лишать ее последнего шанса участвовать в программе ЭКО (это могут быть только супруги) и, кроме того, квартира, хотя и была приобретена в период брака, но фактически явилась результатом размена квартиры родителей между мной и братом, никаких денег он не вкладывал.

Ответы на вопрос (4):

Юлиана, добрый день!

Нотариус права.

Всего доброго,

С уважением,

Если в суде докажете. что имущество не является совместно нажитым в браке, то жена права не имеет. Если не обратитесь в суд и не докажете, то нотариус прав.

Юлиана, хотел уточнить, что бывшая жена имеет право на спорную квартиру не по праву наследования, а в силу того, что имущество было приобретено в период брака.

И как уже говорили выше если Вы, как заинтересованная сторона в суде не докажете обратное, а именно то, что имущество не является совместно нажитым в браке.

Немного не понятно из Вашего вопроса про ребенка...

Вы пишете сначала, что детей не было, а потом что на данный момент у него есть ребенок от этого брака...

Ребенок, если он есть в любом случае имеет право, если нет завещания на наследство оставшееся после отца как наследник первой очереди.

Про ребенка: развод состоялся позже запланированного, т.к. бывшая жена умоляла дать ей разрешение супруга на последнюю попытку участвовать в гос. программе ЭКО. И эта попытка оказалась успешной. Понятно, что ребенок - наследник.