Я поставила подпись в паспорте синей ручкой, является ли он не действительным?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Паспорт действителен.

Документ будет являться действительным.

Внесение записи ручкой цвета, отличного от черного, не является основанием для признания паспорта недействительным в связи с тем, что ни в регламенте ГУВМ МВД, ни в Положении о паспорте гражданина РФ не указано, что данное обстоятельство ведёт к недействительности паспорта.

п. 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

- см. Положение о паспорте, Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

Нет, не является.

Внесение записи ручкой цвета, отличного от черного, не может являться основанием для признания паспорта недействительным в связи с тем, что ни в регламенте ФМС, ни в положении о паспорте гражданина РФ не указано, что данное обстоятельство ведёт к недействительности паспорта.