Уволилась по желанию, но оказалась впутанной в недостачу - как решить проблему?

• г. Барнаул

Я уволилась по собственному желанию, и в документах поставили число уже с отработкой две недели! То есть с 23 июля по 5 августа, получилось отработка, задними числами, а с 5 августа началась инвентаризация в салоне без моего присутствия, при этом сейчас на меня одну пишут недостачу! Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы уведомили работодателя за две недели? Это должно быть сделано в письменной форме, с указанием даты увольнения. Такой порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ст 80 ТК РФ. Раньше указанной Вами даты уволить не могут.

Ваш трудовой договор уже расторгнут, вы уволены, поэтому взыскать с Вас что либо можно только по решению суда. Причём бремя доказывания лежит на работодателе. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».

Я уволена по собственному желанию с 6 августа по документам, инвентаризация началась в салоне с 5 августа! При её проведении выходит недостача и полностью сумму списывают на меня одну в салоне!? Что мне делать?

Не принимать на себя недостачу.

Расчет происходит в день увольнения.