Должен ли наследник оплачивать долги за подключение телефона после смерти владельца договора?

• г. Москва

Ситуация такая: на момент смерти отца, у которого был заключен договор на подключение телефона с компанией «Ростелеком», долгов по оплате не было. Но после смерти продолжали начислять на его договор и дальше, так как я не знал, что должен лично приехать, чтобы оповестить их (вроде, никакие операторы связи и интернета такого не требуют). Продолжали приходить счета на его имя, которые я сперва автоматически оплачивал, т.к. вел его дела и оплачивал через свой мобильный банк. После перестал пользоваться телефоном вовсе, думая, что они и так его отключат. Но счета продолжали приходить на имя отца и накопился долг с пени.

Вопрос: должен ли я оплачивать долги, как наследник, после смерти отца, (даже владельцем квартиры он уже давно не был и не жил там) лишь из-за того, что не поставил компанию «Ростелеком» в известность о смерти, и не пришел к ним в офис со свидетельством о смерти? Могу ли я отказаться от этих долгов?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что отказаться от задолженности нельзя (можно отказаться от услуг только на будущее время).

Долги принимаются в пределах принятого по наследству имущества (абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Также см. п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49.

Спросить
Пожаловаться

Ростелеком продал мой долг по оплате услуги интернет в размере 6900 р. компании МБА Финансы, как утверждает эта самая компания. Моя зарплатная карта была арестована на сумму этого долга, соответственно долг я через Госуслуги сразу оплатил, в Ростелеком сходил, удостоверился что долг погашен, договор расторг. Арест с карты был снят сразу после оплаты. Теперь МБА Финансы требуют чтобы я оплатил этот долг еще и им, заявляя что они владельцы долга, и им неинтересно что оплату получил Ростелеком. Платежные документы об оплате долга Ростелекому, которыя я им отправил, игнорируются. Что мне сделать, чтобы они отвязались?

У нас с компанией Ростелеком был заключен договор на оказание услуг связи. Через некоторое время мы расторгнули договор. Они выдали нам отрывной талон, в котором указан номер договора расторжения и сумма задолжности на текущий момент. После чего данная сумма была оплачена и соответствующий чек об оплате был прикреплен к данному талону. Через 1.5 года приходит письмо от коллекторской компании "ЦЗ Инвест". В нем они поясняют о том, что у нас есть некоторая сумма задолжности перед компанией Ростелеком, которая в свою очередь продала им долг и в случае не оплаты в течении 5 дней они подают исковое заявление о взыскании долга в суд. После связи с компанией Ростелеком об уточнении наличия перед ними задолжности, они подтвердили данную информацию о долге. Имеет ли право компания Ростелеком требовать дополнительную сумму после того, как договор был расторгнут и сумма задолжности, которую они указывали на момент расторжения, была оплачена? И какие шаги в данной ситуации следует предпринять после того, как долг был продан коллекторской компании?

Мы с отцом жили в приватизированной квартире. Мы были два собственника. После его смерти половину отца унаследовал по закону я и еще 4 наследника. Квартиру продали и разделили между всеми наследниками. Теперь через 2.5 года с меня коллекторное агентство требует уплатить долг за телефон. Долг организовался из-за того что я не закрыл лицевой счет и не расторг договор с телефонной компанией после того как продал квартиру. И 2 месяца телефон еще числился за отцом (договор с телефонной компанией был заключен с ним). Затем компания через 2 месяца за неуплату отключила телефон а долг остался. И вот коллекторное агентство, которому продали долг отца требует у меня оплатить долг, как сына который принял наследство по закону (хотя имеются еще 4 наследника). Обязан я и 4 наследника оплачивать этот долг. Причем они прислали мне извещение на оплату долга и уведомление о том, что если я не погашу долг, то они подадут в суд на моего отца (потому как долг висит на нем). Какой-то бред.

Сложилась следующая ситуация. В 2006 году был заключен договор с компанией назовем её №1 на оказание услуг. Договор этот на руках имеется, в 2008 году - эта компания стала другой компанией №2, договора с ней не заключалось, но были произведены оплаты услуг, я так понимаю - это является автоматическим согласием (оферта). Дальше были звонки в компанию с просьбой отключения услуг, платы прекратились, но отключения не последовало. В 2009 году компания вновь переорганизовалась в №3, при этом продолжались начисления. Сейчас, компания №3, требует возместить долг, ни договоров, ни согласия в виде проплат с моей стороны не было. Готов возместить долг компании №2, так как там были проплаты, но возмещать не кому, квитанции эти не принимают, а если платить, то уже на счет компании №3, что автоматически будет являться моим согласием на услуги я так понимаю. Ходил писал отказы от долгов, были ответы по пунктам договора от компании №3, но этих пунктов нет в моем договоре, т.к. он был заключен очень давно с компанией №1. Как быть в этой ситуацией? Компания №3 перепродала долг уже сторонней организации, которая намерена взыскивать и речь уже идет о других суммах с процентами, приходили письма с квитанциями на погашение через банк, но вопрос законности этого? И как быть в сложившейся ситуации.

Спасибо.

Я подключал интернет у Ростелекома, через какое то время перестал оплачивать его, так как он мне больше был не нужен, но не отключал, спустя полтора года, наверное, мне стали звонить из другой компании, говорят что у меня в Ростелекоме долг образовался, и теперь они разбираются сомной, требуют чтобы я его оплатил. Я при подключении подписывал договор Ростелекома, но он у меня не остался. Хочется узнать имеют ли они право разглашать мои персональные данные и может ли быть в договоре прописано что при образовании долга они передают это все в другую компанию для разбирательств. Спасибо.

Вопрос такой. У меня был договор на оказание услуг связи (телевидение) с фирмой ЗАО Телесет, через год в этой компании произошла реорганизация и она была присоединена к компании ОАО Ростелеком, о чем нас никто не уведомлял и договора с этой компанией у меня нет. После того как компания ЗАО Телесет перестала существовать я подписал договор на оказание данных услуг связи с компанией ДОМ. РУ. Но ко мне приходят квитанции, что я являюсь клиентом компании ОАО Ростелеком, они требуют оплатить долг и расторгнуть договор (которого у меня с ними нет) . Пишут, что я по умолчанию стал их клиентом. Должен ли я оплачивать долг?

Досталась квартира в наследство с долгом по жкх, на апрель 2019 были пени которые начисляются по сегодняшний день, как наследник я принимаю долги на дату смерти, правмрноа ли управляющая компания начислять пени 6 мес. В январе была смена управляющей компании, долг накопился по прежней ук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Пользовалась услугами дом ру (кабельное, интернет). Потом переключилась на другого оператора, предварительно позвонив и попросив расторгнуть договор. Долга не было. Ответили, что расторгают только если я сама приеду в офис и напишу заявление. У меня такой возможности не было на тот момент. Потом квартиру продали. Но дом ру продолжали начислять ежемесячно оплату в течении года, постоянно звонили, я каждый раз объясняла что квартира уже продана и подъехать я не могу.

Теперь передали мой долг коллекторскому Линдорф, которые в свою очередь, к долгу дом ру приплюсовали долг им. И того 6000+ 6 им..грозятся подать в суд.

Законно ли было начисление дом ру платы целый год после того как я перестала пользоваться их услугами? И что теперь делать? Подскажите пожалуйста! Спасибо!

Договор с ростелеком на услуги радио и телефона. Заказчик услуги умер. Компанию известили, но компания ростелеком с октября месяца продолжает начислять плату за услуги и пени. На момент смерти родственника и обращения о его смерти никаких долгов не было. Имеет ли провайдер право предоставлять свои услуги и требовать за них оплату, если неоднократно жаловались на то, что услуги не нравятся и не нужны?. Правильно ли я понимаю, что так как на момент смерти заказчик не имел долгов перед провайдером, то и при наследовании никаких долгов наследник выплачивать не обязан? Что договор автоматически прекращается со смертью владельца и никто не обязан искать того, у кого есть свидетельство о смерти делать копии и уж тем более переоформлять договоры? А за то, что они предоставляют услуги, вопреки требованиям человека их отключить, проживающего в квартире с подключенной услугой, то это навязывание услуг и наказывается штрафом для компании?

Был долг за тел связь, который мы погасили с запасом, но связь нам так и не восстановили, зато наследующий месяц Ростелеком прислал счет за 0 мин только абонентскую плату 185 руб. Когда мы позвонили им, они сказали что для того чтобы восстановить связь нам надо приехать к ним в офис и написать заявление. Мы тогда отказались, некогда было да и мобильные уже у всех, но счета за абонентскую плату стали приходить регулярно. Теперь Ростелеком передал наш долг колекторскому агенству, которое требует вернуть долг за непредоставленные услуги+ их интерес. Насколько это правомерно и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение