Должен ли наследник оплачивать долги за подключение телефона после смерти владельца договора?

• г. Москва

Ситуация такая: на момент смерти отца, у которого был заключен договор на подключение телефона с компанией «Ростелеком», долгов по оплате не было. Но после смерти продолжали начислять на его договор и дальше, так как я не знал, что должен лично приехать, чтобы оповестить их (вроде, никакие операторы связи и интернета такого не требуют). Продолжали приходить счета на его имя, которые я сперва автоматически оплачивал, т.к. вел его дела и оплачивал через свой мобильный банк. После перестал пользоваться телефоном вовсе, думая, что они и так его отключат. Но счета продолжали приходить на имя отца и накопился долг с пени.

Вопрос: должен ли я оплачивать долги, как наследник, после смерти отца, (даже владельцем квартиры он уже давно не был и не жил там) лишь из-за того, что не поставил компанию «Ростелеком» в известность о смерти, и не пришел к ним в офис со свидетельством о смерти? Могу ли я отказаться от этих долгов?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что отказаться от задолженности нельзя (можно отказаться от услуг только на будущее время).

Долги принимаются в пределах принятого по наследству имущества (абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Также см. п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49.