Коллекторное агентство требует оплаты долга за телефон после продажи приватизированной квартиры - правомерное требование или неправомерное давление?

• г. Новосибирск

Мы с отцом жили в приватизированной квартире. Мы были два собственника. После его смерти половину отца унаследовал по закону я и еще 4 наследника. Квартиру продали и разделили между всеми наследниками. Теперь через 2.5 года с меня коллекторное агентство требует уплатить долг за телефон. Долг организовался из-за того что я не закрыл лицевой счет и не расторг договор с телефонной компанией после того как продал квартиру. И 2 месяца телефон еще числился за отцом (договор с телефонной компанией был заключен с ним). Затем компания через 2 месяца за неуплату отключила телефон а долг остался. И вот коллекторное агентство, которому продали долг отца требует у меня оплатить долг, как сына который принял наследство по закону (хотя имеются еще 4 наследника). Обязан я и 4 наследника оплачивать этот долг. Причем они прислали мне извещение на оплату долга и уведомление о том, что если я не погашу долг, то они подадут в суд на моего отца (потому как долг висит на нем). Какой-то бред.

Ответы на вопрос (2):

вот и пусть обращаются в суд с иском к умершему. В суде будете разбираться, должны ли Вы оплачивать услуги, которыми не пользовались.

Александр Юрьевич добрый день. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Учитывая, что наследников было четверо, то каждый из них отвечает по долгам. Хочу добавить следующее, если до истечения 3-х лет со дня возникновения долга взыскатель не обратится по взысканию долга, то у них истечет срок давности и они не смогут ничего с Вас взыскать.