Несанкционированное списание средств - что делать, если пришло сообщение о долге на карту МТС-Деньги, которой давно не пользовались?

• г. Псков

В 2012 году на мое имя была оформлена карта « МТС-Деньги», картой не пользовалась, тк быстро ее утратила, поэтому договор с банком не расторгала. 07.08.2020 пришло сообщение «Ваш долг перед ПАО МТС Банк 89162 О 8977 О передан ООО НCВ. Для получения информации перезвоните. 88002506356 ООО НСВ»

Начались звонки с разных номеров.

Проверила КИ на сайте лимит карты составлял 5000, финальный платёж: 21.12.16; статус счета: закрыт, переведён на обслуживание в другую организацию 28.05.2015. Информация о приобретателе права требования отсутсвует. До настоящего момента не было звонков и писем. Несколько раз меняла номер телефона, номер на настоящий момент нигде не указывала.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, ООО НСВ - это известная московская Коллекторская компания ООО "Национальная служба взыскания", которая занимается взысканием долгов с граждан по кредитным договорам и по договорам займов уже более 10 лет на основании Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», с которым Вы можете сами ознакомиться, что бы лучше знать свои права.

Во-вторых, как вести себя с "коллекторами", Вы можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru

В указанном случае Вам не стоит ничего писать в ответ на письма по этому долгу, а если будут требовать по телефону, то смело посылайте звонившего на "ТРИ БУКВЫ" - в Суд. В суде заявите на основании статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ о пропуске истцом при подаче иска срока исковой давности в 3 года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.