Нарушение прав несовершеннолетнего - задержание без оповещения родителей и составление протокола сотрудниками ДПС

• г. Пенза

Имеют ли право сотрудники дпс задержать 16 ти летнего подростка сидящего на неработающем мотоцикле и составлять протокол не оповещая родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария Викторовна!

Административная ответственность наступает с 16 лет. Вы не указали, по какой статье составлен протокол, но вероятнее всего дело пойдёт в комиссию по делам несовершеннолетних. Из вашего вопроса почти нет информации, поэтому трудно давать оценку законности действий сотрудников полиции.