Ложные заявления соседей - Как бороться с манипуляциями и куда обратиться

• г. Омск

Отношения с соседями конфликтные. И вот вчера они написали заявление в полицию, причем по поводу ложному. Полиция приехали, мы расписались в протоколе, объяснение было буквально в несколько строк что это не правда, но осадок остался... Что законно делать с таким способом манипуляций и ложных вызовов участкового? Соседка говорит, всегда так будет делать теперь... Куда можно обратиться в таком случае, чтобы прекратить это? Есть ли какая то ответственность за пустые "доносы", не знаю еще как это назвать. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина Николаевна, конечно же есть ответственность за ложный донос, пишите на них заявление также и просите привлечь к уголовной ответственности, если участковый будет бездействовать направляйте на него жалобу на имя начальника ОМВД и в прокуратуру.