Работника отправили догуливать еще 2 недели отпуска, после чего велели придти за документами.

• г. Вологда

Нужна ваша консультация в правомерности сложившейся ситуации. С работником был заключен срочный трудовой договор на 1 год, срок которого закончился 2 июля. Далее работник продолжал работу в течение 3 недель, далее он уходит в отпуск на 2 недели, после чего, он должен выйти на работу. По истечению 2-х недель отпуска ему сообщают, что работодатель решил трудовой договор с данным работником не продлевать. Ранее о данном намерении никаким образом не сообщалось. Работника отправили догуливать еще 2 недели отпуска, после чего велели придти за документами. Правомерна ли данная ситуация? И если нет, то какими аргументами можно воспользоваться при отстаивании прав работника. Заранее большое спасибо! Очень жду вашей помощи.

Ответы на вопрос (1):

Надежда.

Ст. 58 ТК РФ предусмотрено, что "в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

То есть работника увольнять могли только на общих основаниях прекращения трудового договора... Можете обжаловать увольнение в судебном порядке.

С уважением,