Уступка права требования в ДДУ - достаточно ли подтверждения оплаты в пункте цессии?

• г. Москва

Пункт договора цессии: "цедентом гарантируется что уступаемое право требования оплачено полностью". Является ли это полноценным (достаточным) подтверждением оплаты по ДДУ?

И договор уступки, и ДДУ зарегистрированы в Росреестре.

Ответы на вопрос (8):

Надо читать ДДУ. в нем должно быть указано в какой срок должны быть внесены деньги, до или после регистрации. Кроме того должен быть платежный документ (квитанция, чек) подтверждающий внесение денег.

Спросить
Пожаловаться

Да, является подтверждением. Дополнительно возьмите справку о узстройщика.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является. Это всего лишь заверение.

Но оно должно подтверждаться конкретными документами об оплате.

Спросить
Пожаловаться

А если застройщик уже банкрот, а на руках только незаверенная копия такой справки от застройщика, на которой к тому же номер договора совпадает, а год заключения договора - нет, то как быть?

Цедентом выступал сам представитель застройщика.

Подойдет ли такая копия для предоставления арбитражному управляющему?

На этой копии видна копия печати, но это не сама печать. Совпадает номер договора, но не год его заключения.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет совпадений даже, а Вы еще что-то думаете...

Еще и банкрот застройщик..

Как может такая копия подойти?

И причем здесь копия? Если нужен подлинник. Истребуйте заверенную копию в РОСреестре.

Спросить
Пожаловаться

А разве Росреестр регистрирует документы об оплате и справки об оплате от застройщика? Мне казалось, там регистрируют только сами договора долевого участия и цессии. Оба эти договора зарегистрированы.

Речь идет о справке от застройщика об исполнении своих обязательств цедентом перед застройщиком перед уступкой своих прав цессионарию.

Есть официальное наименование для такого запроса в Росреестр?

Спросить
Пожаловаться

Все докумениы подтверждаюшие право перехода.

Спросить
Пожаловаться

Означает ли согласно нижеследующему, что при отсутствии такого подтверждения оплаты у заявителя арбитражный управляющий обязан самостоятельно внести соответствующее требование в РТУС?

Происходит ли это на практике?

В статье 201.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" в пункте 3.1 утверждается, что:

"Требования участников строительства, возникшие из договоров участия в долевом строительстве, включаются в реестр требований участников строительства конкурсным управляющим самостоятельно на основании информации, размещенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в единой информационной системе жилищного строительства".

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор Уступки прав (цессии), в ктором есть так же такой пункт: За уступаемые права Цессионарий рассчитался с Цедентом полностью. Цеднет не имеет никаких претензий к Цессионарию.

ВОПРОС: Никакой фин. документ (приходник, расписка и т.п.) дополнительно Цедентом не выписывался. Достаточно ли только данного Договора как доказательства произведенных между сторонами фактических расчетов?

При заключении Договора цессии Цедент (юрид. Лицо) не выдал Цессионарию (физ. лицо) никакую первичку (приходник, расписку и т.п.). Но в Договоре есть такой пункт: За уступаемые права Цессионарий рассчитался с Цедентом полностью. Цедент не имеет никаких претензий к Цессионарию.

ВОПРОС: Является ли это достаточным, как доказательство факта взаиморасчетов между Сторонами Договора Цессии в случае каких либо судебных споров между Сторонами данного Договора, а так же, между сторонами Договора и третьими лицами, в случае их каких либо притязаний третих лиц при возможном банкротстве Цедента (как Должника перед третьими лицами) к имуществу по данному Договору цессии?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга?

При заключении Договора цессии Цедент не выдал Цессионарию никакую первичку (приходник, расписку и т.п.). Но в Договоре есть такой пункт: За уступаемые права Цессионарий рассчитался с Цедентом полностью. Цеднет не имеет никаких претензий к Цессионарию.

ВОПРОС: Является ли это достаточным, как доказательство факта взаиморасчетов между Сторонами в случае каких либо судебных споров между сторонами данного Договора и между сторонами Договора и третьими лицами, в случае их каких либо притязаний к предмету Договора?

Заключили договор уступки прав требования по ДДУ с инвестором. Договор уступки зарегистрирован в Росреестре. Денежные средства по нему еще не оплачены. В настоящий момент ситуация изменилась, приобрести квартиру возможности нет. Возможно ли на данной стадии расторгнуть договор уступки прав требования и как правильно это сделать?

«ВостокФинанс» прислал извлечение из реестра к договору уступки прав требования. Является ли это подтверждением договора цессии между Банком и «ВостокФинанс».

Банк уступил право требования КА. условиями кредитного договора предусмотрена уступка прав требования. # (условие договора передать полностью или частично свои права требования по настоящему договору третьему лицу с последующим уведомлением клиента об этом факте в целях уступки своих требований по настоящему договору банк в праве передать третьим лицам сведения о клиенте условия кредитования документы информацию полученые от клинта)# но банк уступил право организации не имеющей банковской лицензии а в условиях не написано что банк может уступать право требования организации не имеющей лицензии. Возможно ли признать договор цессии ничтожным на основании потановления пленума вс.рф. от 28.06.2012. пункт 51. суд отказал в признании договора цессии ничтожным судья сказала да условием кредитного договора не предусмотрено уступка требования лицам не имеющим банковской лицензии но и не запрещено что посоветуете делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно сделать договор цессии. Но я запуталась кто есть кто. Теорию я знаю. Уступкой права требования или цессией называют соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего кредитора. Кредитора, уступившего свое требование к должнику, называют цедентом. Лицо, которое получило право требования, - цессионарием. Основанием уступки права требования является договор между первоначальным и новым кредитором, т.е. цедентом и цессионарием. НО на практике я путаюсь.

У меня фирма А выпустила векселя, их купила фирма В и, предъявив к оплате, передает сой долг за векселя по договору цессии фирме С. Фирма С требует оплату от Фирмы А.

МЕЖДУ КЕМ мне делать договор цессии? И кто будет цедентом, а кто цессионарием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение