Почему на несовершеннолетнего ребенка пришла квитанция на мусоо.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

А у него есть доля в квартире?

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, если Вы собственник или наниматель жилого помещения в многоквартирном доме (кратко - МД) или частного дома, то Вы и члены вашей семьи, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства, обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении ежемесячно за коммунальные услуги в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г." (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (сокращенно - ТКО).

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора. Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, согласно Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. При этом дети несовершеннолетние тоже учитываются, только за них до 18 лет обязаны платить родители за коммунальные услуги согласно положениям статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.