Материальная ответственность в бюджетной организации - законны ли передача без сдачи-приемки и как защитить свои права

• г. Оренбург

Моя родственница материально ответственное лицо в бюджетной организации и подчиняется завхозу. Когда завхоз уходит в отпуск или на больничный, все материальные ценности автоматически переписываются на мою родственницу, без сдачи-приемки материальных ценностей. Просто ставится подпись. Законна ли такая форма передачи. Может ли она отказаться от этой процедуры и не брать на себя ответственность за материальные ценности записанные на завхоза? Не последует ли за этим предложение уволиться, и как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ценности должны быть переданы непосредственно, а не по бумагам. А такие акты лучше не подписывать больше.