Что делать, если по счету за электроэнергию устраивает средняя оплата?

• г. Смоленск

Построен новый многоквартирный дом, через некоторое время на общем собрании жильцов была выбрана компания энергоснабжения. Квартира стояла без дела, показания счетчиков не снимались и не передавались, начали приходить счета по среднему и приходят на протяжении уже многих месяцев. Начали жить, надо ли переходить на снимание показаний счетчиков если в принципе присылаемые счета за электроэнергию устраивают и ничего менять не хочется?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с изменениями, внесенными в Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") с 01.7.2020 в обязанности сетевой компании вменен установка узлов учета, в том числе поквартирных Так что вы можете или ничего не делать и ждать, когда вам установят узел учета за счет поставщика электроэнергии, либо написать претензию с требованием установить узел учета и на период до его установки применить к вам понижающий коэффициент для расчетов за электроэнергию.

Счетчик уже установлен. Вопрос в том что можно ли продолжать платить по нормативам (это устраивает) или придется все же переориентироваться на показания счетчика?

Если Вы его не зарегистрировали в ресурсоснабжающей организации, то можете платить по среднему тарифу.