Как переоформить квартиру на ребенка при наличии долга в банке - советы и рекомендации

• г. Москва

Я собственница квартиры. В ней прописаны еще мои папа, мама и ребенок. Я хочу переоформить собственность на своего сына. Но в данный момент есть задолженность в банке (150 000), кот. оплатить будет сразу проблематично. Повлияет эта проблема на что то? И как, каким способом мне лучше сделать переоформление.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Надо полагать, что вы намерены подарить квартиру своему сыну, если решили, дарите. Оформляйте договор дарения, регистрируйте его в Росреестре, через Многофункциональный центр муниципальных услуг, надо полагать, что ваш сын несовершеннолетний, так или иначе вам придется гасить долги по квартире.

Переоформить квартиру на сына можно по договору дарения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В договоре обязательно указать зарегистрированных в квартире лиц.

Если дом в залоге по кредитному договору, без письменного согласия банка отчуждение квартиры невозможно.