Отец борется за права и здоровье своего ребенка в суде с бывшей супругой

• г. Оренбург

Хочу в суде отстаивать свои права видется с сыном, а потом и возможно лешать бывшую супругу материнских прав, связано с содержанием ребенка в антисанитарных условиях. Вопрос, в виду разности городов, где будет прохадить суд и если я правильно понимаю, что заседание не одно будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Иск подается и соответственно будет рассматриваться по месту жительства ответчика. Ст. 28 ГПК РФ. Одним заседанием точно не отделаетесь.

Об определении места жительства ребенка - по месту нахождения ответчика. Равным образом это относится и к иску о лишении родительских прав. Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Помимо названных обстоятельств суды также должны учитывать наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства. Как правило, одним и даже двумя заседаниями, такие споры не разрешаются (см. Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)