Как рассчитать алименты на двоих детей, если бывший муж не официально работает? Опыт жительницы республики Адыгея

• г. Краснодар

У меня двое детей. 5 лет и 8 лет. Бывший муж работает не официально, примерная его зп 30-40 т р, о выплатах не договорились, игнорит. Проживаю в республике Адыгея. Работаю в детском, зп 14-15 т.р. Какую сумму я имею право просить в суде, прожиточный минимум один на двоих? Если не ошибаюсь он у нас 9568 на одного ребенка.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, указывайте в заявлении в твердой денежной сумме на каждого ребенка, с указанием заработной платы бывшего мужа.

Вам не надо указывать сумму, размер определит суд, подавайте иск на алименты в твердом размере. Вас не должен волновать его источник дохода, если не будет выполнять решение суда, ждет уголовная ответственность, т.е. реальная посадка.

Я должна указывать на каждого ребенка 1/2 от прожиточного минимума? Или по 1 прожиточному на ребенка?

Указывать лучше в вашем случае по 1 прожиточному минимуму на каждого ребенка.

Прожиточный минимум указывается, когда бывший не работает, у вас работает, поэтому будет 1/3 от всех доходов.

Указать Вы вправе хоть 5 минимумов. Суд взыщет по 1\2 на каждого. Ведь Вы тоже обязаны содержать детей.

Он работает не официально. Доход скрывает, я знаю примерную сумму.

Вам неизвестно также работает он вообще или нет, то, что работает неофициально это ваше предположение, доказательств о работе вы же не сможете предоставить, поэтому пишите в заявлении 1 прожиточным минимум на каждого ребенка.

Тогда можете указать хоть два прожиточных минимума на ребенка, получите чуть больше половины на каждого.