Как решить проблему соседского глухого забора, заходящего на ваш участок?

• г. Новосибирск

Соседи сторят глухой забор высотой больше 2 х метров. Лицом на мою сторону и заходят на мой участок. Чтоб закрепить лаги и профиль. Могу им запретить заходить и просить чтоб сделали забор ниже?

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас есть такое право.

Здравствуйте! По-поводу высоты. Существуют различные санитарные правила, которые носят рекомендательный характер. Однако вы можете потребовать укоротить забор, если это нарушает ваши права, например, было много судебных споров, что слишком большая тень падала на дом и город, поэтому ничего не росло и было холодно.

Можно обратиться в муниципальные образования своего пункта проживания и запросить выписку из правил землепользования и застройки, которые актуальны для вашего участка в том числе. Такой документ должен дать вам, опять же, рекомендации по постройке забора и других сооружений.

По-поводу запрета. Конечно, это ваше право. Однако зачем вам нужны эти неприятности, итак уже слишком много нервов из-за дачных войн.