Имеет ли право 16 летняя девочка работать в небольшом сельском продуктовом магазине продавщицей?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

С разрешения родителей и при соблюдении ТК РФ в отношении несовершеннолетних она имеет право работать.

С уважением.

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Главное чтобы была оформлена по ТК РФ, имела санитарную книжку.